Adhérer

Devenez membre
et acceder aux ateliers, cours, activités, tarifs préférentiels, ...
En savoir plus

Inscrivez-vous pour rester informé de toute l'actualité de votre centre communautaire.

Accueil Accueil / Liste des lauréats

Liste des lauréats


Lauréats du prix  Edmond Tenoudji depuis sa création

 

Lauréats en 2014-2015

Yafa et le Rav Yaacov Monsonégo pour leur action au sein

de l’école OHR Torah de Toulouse

Le Grand Rabbin Olivier Kaufmann

Directeur du séminaire rabbinique et Grand Rabbin de la place des Vosges

 

Lauréats en 2012-2013

L’école Beth Israël représentée par son Directeur David Elbaz

  1. Gaby Bensimon

Hommage à Sophie Zrihen (zal)

 

Lauréats en 2010-2011

Fortunée-Rikki Serfaty

David et Tsivia Kidouchim

 

Lauréats en 2008-2009

Martine Saada

Yechiva des Etudiants (le Centre Hébraïque d’Etude et de Réflexion – C.H.E.R.)

 

Lauréats en 2007

Esther et Salomon Abitbol

Myriam Barkaï

Benjamin Gross

 

Lauréats en 2006

Josy Eisenberg

Béatrice Philippe

 

Lauréats en 2005

Jean-Paul Amoyelle

Rachel Cohen

Mention spéciale du Jury à Edgard Guedj « Lynclair »

 

Lauréats en 2004

Joseph Matusof

Shmuel Wygoda

 

Lauréats 2003

ORT-France

Guy Séniak

Claude Sultan

 

Lauréats en 2002

Le Rav  Nissan Pinson et Mme Rachel Pinson

Henri Cohen-Solal

 

Lauréats en 2001

Pénina Soussan

Josio Charbit

Daniel Radford

Point « Accueil Jeunes » de l’Œuvre de Protection des Enfants Juifs

Hommage à Rolande-Sarah Lévy, et au Gan « Yaacov et Rachel Gordin »

 

Lauréats en 2000

Joseph Itshak Pevzner

le Rabbin Philippe Haddad

Liliane et Henri Ackermann et l’équipe éducative de Yechouroun

Jacob Dahan

 

Lauréats en 1999

Mme Mireille Hadas-Lebel

Mme Tamar Schwartz

Jacques et Yanick Ohayon et l’équipe éducative de Yaniv

« Prix Spécial » Ohalei Yaacov

 

Lauréats en 1998

Mme Michèle Cahen

Prosper Elkouby

Le BBYO (B’nai Brith Youth Organization)

 

Lauréats en 1995

Shattta Simon

le Rav Botschko

L’OFAC (Office pour la Formation d’Animateurs de Centres de vacances et de loisirs)

 

Lauréats en 1994

Armand Abécassis

Le Centre Communautaire de Paris

Le Talmud Torah du MJLF

 

Lauréats en 1993

le Rabbin Gilles Bernheïm

Elie Benarroche

L’Union des Etudiants Juifs de France (UEJF)

 

Lauréats en 1992

Mme Claude-Annie Gugenheïm

Shmuel Trigano

 

Lauréats en 1991

Eva Labi

Marianne et Bernard Picard

 

Lauréats en 1990

Rav Léon Askénazi (Manitou)

Jean-Paul et Paulette Bader

L’Equipe des Bénévoles du DEJJ (Département Educatif de la Jeunesse Juive)

Elie Botbol et les Chevatim

Festival du Film Juif Israélien de Montpellier

 

Lauréats du Prix remis en 1988

Claude Lederer

Gérard Souffir

Shaül Lévy

Charles Rosilio

Eclaireuses Eclaireurs Israélites de France (EEIF)